название
    
Версия для слабовидящих
27.05.2020 1 540

Ко Дню славянской письменности и культуры «Мы – славяне»

Сценарий мероприятия
ко Дню славянской письменности и культуры
«Мы – славяне»
Цель: познакомить учащихся с историко-культурным наследием славянской письменности, с истоками русской письменности, славянской азбукой и её создателями, развивать познавательный интерес, расширять кругозор, воспитывать чувство уважения к русскому языку и богатой духовной культуре русского народа.
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Молчат гробницы, мумии и кости-
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь.
Ведущий 2: 24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры. Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим впервые в мире славянское письмо. Это известные во всех славянских странах - Кирилл и Мефодий. Именно они стали основоположниками славянской письменности.
Ведущий 1: И сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Мы заглянем в далекое прошлое России. Много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне.
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?
Все (хором). Мы - славяне!
Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне — россияне,
Издревле, кто вы?
Все (хором). Мы - славяне!
Ведущий 2: Славяне были крепкими, выносливыми, трудолюбивыми. Каждый их день был полон трудовых забот. Славяне много трудились, но
одно огорчало славян – не было у них грамоты, азбуки, не знали они букв и не могли ни писать, ни читать.
Кто же создал нашу славянскую письменность? Как первоначально выглядели и назывались буквы славянского алфавита? Об этом мы сегодня и поговорим.
1 чтец
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом -
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли:
2 чтец
В монастырской келье узкой,
В четырёх глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озарённый тусклым светом,
Он писал из года в год
Про великий наш народ.
Ведущий 1: Это было давно, в 19 веке. На границе с Болгарией находилась одна из крупнейших византийских провинций. Её столица – город Солуни. В семье военного чиновника росли два сына – Константин и Михаил (после принятия монашеского пострига стали называться Кирилл и Мефодий). Население там было – наполовину греки, наполовину славяне, и в семье мальчиков мать была гречанкой, а отец – болгарином, и поэтому с детства у них – солунских братьев – было два родных языка – греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться. Для Константина знания, книги стали смыслом всей жизни, он получил блестящее образование, быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие – всё это сделало его одним из самых образованных людей времени. Не случайно его за великую мудрость прозвали философом.
Ведущий 2: В то время, когда жили Константин и Мефодий, славянские народы занимали обширные территории Восточной и Центральной Европы. Они достигли такого уровня развития, когда необходимо стало иметь письменность – свою, славянскую (а пользовались тогда славяне греческими и латинскими буквами.)
Сценка.
библиотекарь: Все в школе казалось Константину интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:
Кирилл. - А почему учитель все время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно разговаривал по-славянски.
Мефодий. - Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому что книги, знания – все от греков.
Кирилл. - А почему у славян нет своих книг?
Мефодий. - Потому что писать на славянском языке нельзя.
Кирилл. - Как это? Вот я возьму и напишу «дом».
Мефодий. - А «я живу в доме» ты уже не напишешь, потому что тебе не хватит букв.
Кирилл (кричит) - Так я придумаю: В это время мимо проходил их школьный учитель. Он услышал разговор братьев.
библиотекарь. - Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!
Кирилл. - Нет, можно! Вот я вырасту и придумаю славянам буквы. Они будут писать, и не хуже, чем греки.
Ведущий 1: Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал и придумал буквицы, а из них составил азбуку.
- Но придумать – это полдела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не мог справиться. Ему стал помогать старший брат Мефодий.
Ведущий 2: Давайте же и мы заглянем в глубины истории. Выходят братья Кирилл и Мефодий Кирилл Скоро нам, Мефодий, - в Моравию, Император наш повелел идти. Надо нам славянам Писание На язык славянский перевести. Мефодий Это дело, брат, очень сложное, Сомневаюсь я, - нам по силам ли? Кирилл Я надеюсь на помощь Божию, Посвятим Ему все труды свои! Мефодий Как же нам тогда, брат, переводить: МИР и БЛАГОДАТЬ, ИСТИНА и СВЕТ, АНГЕЛ и МОНАХ, ЧЕЛОВЕК и ЖИЗНЬ? В языке славян слов-то этих нет! Кирилл Если можно их из славянских слов
Нам образовать, - так и сделаем! Иль из греческих создадим основ, Новый смысл славянам поведаем Мефодий Да, ты прав, мой брат! Просветить славян Надо нам с тобой Словом Божиим. Службы служатся на латинском там, То чужой язык! Так поможем им! (Уходят)
Ведущий 1: Итак, Кирилл и Мефодий принялись за дело. «Буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко, без задержки, словно пела»- сразу решили братья.
Ведущий 2: Потрудиться им пришлось немало. День за днем стояли они бок о бок и длинными палками чертили на песке различные знаки. Стирали их, писали новые.
Ведущий 1: Все получалось у них легко. Азбука складывалась, как мозаичная картина, и, наконец, Константин написал новыми красивыми буквами первую строку Евангелия от Иоанна: «В начале было слово». Таким образом, письменность на земле Русской началась Священным Писанием.
Ведущий 2: Новый язык был выразителен, красив и музыкален. На этом удивительно добром, певучем языке молились Богу и Пресвятой Богородице, просили помощи в своей нелегкой жизни и избавлении Руси от диких, жестоких врагов.
Ведущий 1: Славянская письменность была создана в 9 веке, в 862 году. Созданная Кириллом и Мефодием азбука получила название «кириллица» в честь Кирилла.
Не каждый знает, что 24 мая – особенный день. 24 мая – День славянской письменности и культуры, День почитания святых просветителей Кирилла и Мефодия, давших славянам ту письменность, тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор. Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. На Руси было принято решение праздновать память Святых в 1863году.
С 1991 года в нашей стране официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).
Ведущий 2: Все народы, что пишут кириллицей, Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Русская азбука - уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз. Просмотрим три первые буквы – АЗ, БУКИ, ВЕДИ. АЗ – я, БУКИ – буквы, письмена, ВЕДИ – знать, ведать. Таким образом, получается следующая фраза:
АЗ БУКИ ВЕДИ - я знаю буквы.
ГЛАГОЛ ДОБРО ЕСТЕ - слово – это достояние.
ЖИВЕТЕ - значит жить в труде, а не прозябать.
ЗЕЛО – усердно
ЗЕМЛЯ- планета Земля и её обитатели-земляне.
И – союз и ИЖЕ – те, которые, они же. КАКО – как, подобно. ЛЮДИ – существа разумные.
Эта часть азбуки означала:
Живете зело, земля, и иже како люди – живите, трудясь усердно, земляне, и как подобает людям. Мыслете наш он покой – постигайте наше мироздание.
Ведущий 1: Вот оно, азбучное послание! В современном переводе это звучит так:
Я ЗНАЮ БУКВЫ: ДОБРО - ЕСТЬ ЖИЗНЬ. ТРУДИТЕСЬ УСЕРДНО, ЗЕМЛЯНЕ, КАК ПОДОБАЕТ РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ, ПОСТИГАЙТЕ МИР! НЕСИТЕ СЛОВО ГОРДО: ЗНАНИЕ – ДАР БОЖИЙ! СТРЕМИТЕСЬ К СВЕТУ !
Ведущий 2. Спасибо вам, буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Солунские братья — гордость всего славянского мира. Кирилла и его брата Мефодия часто рисуют в Болгарии идущими по дороге с книгами в руках. Поднятый высоко факел освещает им дорогу. Любят на Балканах такое изображение. По устоявшимся народным представлениям, Кирилл и Мефодий - два бриллианта, два сокола, две чистые жизни. В житиях и похвальных словах говорится о том, что солунские братья — «вечный корень, который честен и народен».
Ведущий 2.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.
Ведущий 1: И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия. Память великих братьев чтят словами праздничного песнопения:
" Радуйтесь, Мефодий и Кирилл, народов славянских богомудрые учителя!
1 чтец
По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.
2 чтец
Вспоминают Кирилла с Мефодием,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии.
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии!
3 чтец
Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.
Ведущий 2. Послушайте слова гимна «Кирилл и Мефодий», написанного Стояном Михайловским в Болгарии, где очень любят и чтут братьев- просветителей:
4 чтец
Вставай, народ, вздохни всей грудью,
Заре навстречу поспеши.
И Азбукой, тебе подаренной,
Судьбу грядущую пиши.
Надежда, вера греет души.
Наш путь тернистый – путь вперёд!
Лишь тот народ не погибает,
Где дух Отечества живёт.
5 чтец
Пройдя под солнцем просвещенья
Из дальней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья,
Первоучителям верны!
К апостолам высокославным
Любовь святая глубока.
Дела Мефодия – Кирилли
В славянстве будут жить века!
Ведущий 1: Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. В славянской азбуке было 43 буквы. Лишь при Петре I изменилось количество букв, их стало 36. Внесли новые буквы – Ё и Й. В 1918 г. была проведена реформа русского языка – алфавит упростили: в нем оставили 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день. Славянская азбука - память о славной истории, святыня и сокровище, которое надо беречь и обязательно сохранить. Мы сегодня прикоснулись к
истории дней минувших и напомнили вам о создателях Кириллицы, благодаря которой появился русский язык - прекрасный и могучий.
Наш язык—язык труда и света,
Веры и надёжности язык,
Слушает с волнением планета
Русский замечательный язык!
Ведущий 2: Давайте же бережно относиться к русскому языку. Из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать великое русское слово.
Молчат гробницы, мумии и кости –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.
Ведущий 2. Труды Кирилла и Мефодия стали общим достоянием всех славян. Велика заслуга братьев в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
Буква к букве — будет слово,
Слово к слову — речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Мы Отчизне верно служим,
Ты — один из сыновей.
Так расти, чтоб ты был нужен,
Дорог Родине твоей!
Ждет тебя за труд награда —
Цель прекрасная вдали,
Но оглядываться надо
На пути, что мы прошли.
Ничего нет лучше, краше
Милой Родины твоей!
Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней!
Вспоминай их добрым словом —
Слава им, борцам суровым...
Все (хором).
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Ведущий 1. Наш праздник закончен. Спасибо за внимание!
День Славянской письменности День Славянской письменности
23 мая в преддверии празднования Дня Славянской письменности, в техникуме прошла встреча с сотрудником библиотеки им. Н. Островского Мелиховой В. И.
"Славянских букв серебряная россыпь" "Славянских букв серебряная россыпь"
"Славянских букв серебряная россыпь" Литературно-театрализованное представление ко дню Славянской письменности и культуры. Подготовили и провели
Сценарий мероприятия «Презентация профессии «Повар, кондитер» Сценарий мероприятия «Презентация профессии
Ведущий 1: Время Вам пришло гадать: Кем же в жизни кому стать, Важно не званье, важно лишь призванье – Что сможешь людям ты дать! Ведущий 2:
14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура» состоялся дискуссионный клуб молодёжного движения «Прав? Да!» 14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура»
14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура» состоялся дискуссионный клуб молодёжного движения «Прав? Да!» на очень философскую и актуальную
14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура» состоялся дискуссионный клуб молодёжного движения «Прав? Да!» 14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура»
14 февраля 2020 года в пространстве «Мануфактура» состоялся дискуссионный клуб молодёжного движения «Прав? Да!» на очень философскую и актуальную
Сохраним природу вместе Сохраним природу вместе
Тема внеклассного мероприятия: Сохраним природу вместе. Цель: познакомить обучающихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и