название
    
Версия для слабовидящих
06.06.2020 1 229

Пушкинский день в библиотеке « Незаходящее солнце русской поэзии» В

6 июня 2020 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. Этот праздник был установлен в 2011 году «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Пушкинский день в библиотеке « Незаходящее солнце русской поэзии»
Ведущий: – Дорогие студенты ! Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – Пушкинский день или День русского языка. Мы рады приветствовать вас в нашем зале, и хотим пригласить в гости к Александру Сергеевичу Пушкину. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта.
– Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги этого поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий и национальностей. А язык его произведений, в которых сочетаются нормы книжного и живого разговорного языка, до сих пор остается основой русской литературной речи.
Затем на Пушкинском дне в библиотеке прозвучит отрывок из стихов о поэте, написанных Николаем Доризо:
Все в нем Россия обрела – Свой древний гений человечий, Живую прелесть русской речи, Что с детских лет нам так мила, – Все в нем Россия обрела.
«Мороз и солнце»… Строчка – ода. Как ярко белый снег горит! Доныне русская природа Его стихами говорит.
Все в нем Россия обрела – Своей красы любую малость. И в нем увидела себя, И в нем собой залюбовалась.
И вечность, и короткий миг, И радость жизни, и страданье…
Гармония – суть мирозданья, Лишь он один ее постиг!
Ведущий:
– Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.
Далее в библиотеке на Пушкинский день России вновь прозвучат стихи, посвященные поэзии Пушкина:
Власть пушкинских стихов – на все века. Власть доброты, Высоких дум горенье. Подчас одна лишь краткая строка Дарует силу нам и вдохновенье.
Порой в одной строке отражены Раздумья самых разных поколений. В его стихах – И легкий всплеск волны, И шум дубрав, И грозный гул сражений.
Невиданный открыт для них простор. Летят они свободно, неустанно. В Москве они звучат И средь грузинских гор, На улицах Норильска и Кургана. (В. Милютин)
Ведущий:
– А теперь, давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете произведения Пушкина.
1. Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; До светла все у него пляшет, Лошадь запряжет, полосу вспашет. (Балда, «Сказка о попе и работнике его Балде»)
2. …В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуга огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. (Старуха, «Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. (Царевна- Лебедь, «Сказка о царе Салтане»)
4. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого… И жених сыскался ей – Королевич Елисей. (Молодая царевна, « Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
Затем, на празднике в честь Пушкинского дня в библиотеке, нужно будет продолжить строчку из стихов поэта:
· Сижу за решеткой …
· В чужбине свято наблюдаю родной обычай старины. На волю…
· Я помню чудное мгновенье…
· Жил – был поп…
· «Кабы я была царица», – Третья молвила сестрица…
· Я вас любил…
· У Лукоморья дуб зеленый…
· Последняя туча рассеянной бури…
·
Ведущий: Попрошу ответить на следующие вопросы, а именно, узнать из каких произведений эти строки Пушкина
· Перед вами тетрадь со стихами: «Мысль любовну истребляя, Тщусь прекрасную забыть…» Чья это тетрадь? (Петра Гринева из «Капитанской дочки».)
· Этот предмет – основная деталь одной из повестей Пушкина. И сюжет, и название, и поведение героев – все связано с этим предметом. Назовите его (пистолет из «Выстрела»).
· Этот предмет мог бы связать Машу с Дубровским, если бы о нем не узнал Троекуров. Назовите предмет (кольцо).
· «Тульская печатка, на которой изображены были два пылающие сердца с приличной надписью». Кому принадлежит этот о многом говорящий предмет? (Марье Гавриловне из «Метели».)
Ведущий:
– Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал замечательные произведения Пушкина. Прошло сто восемьдесят лет с того времени, как погиб поэт, а стихи его становятся нам все ближе и дороже. И мы можем добавить к словам современников Пушкина еще одно и сказать: «Пушкин – незаходящее солнце русской поэзии».
Завершает мероприятие в библиотеке на Пушкинский день России чтение стихов:
Воскресный полдень. Мы придем к поэту. Сердечно рад гостей он привечать. Какое счастье славить дату эту – Рожденье солнца русского встречать!
Пускай поэзия звенит и льется, И, как святой родник, сквозь камни бьет, Волнуя душу, птицей в небо рвется, Волнуя сердце, в нас всегда живет! (Т. Соловьева)
 
Пушкинский день России Пушкинский день России
В день рождения А.С. Пушкина 6 июня 2019 года в техникуме был проведен поэтический час «Идут века, но Пушкин остается», посвященный жизни и
Ко Дню славянской письменности и культуры «Мы – славяне» Ко Дню славянской письменности и культуры «Мы –
Сценарий мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры «Мы – славяне» Цель: познакомить учащихся с историко-культурным наследием славянской
Всероссийский День ходьбы Всероссийский День ходьбы
Вот уже пятую осень подряд в нашей стране проходит Всероссийский День ходьбы – спортивный праздник, присоединиться к которому может каждый. Миллионы
В техникуме состоялось внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка «Родной язык! Как ты прекрасен!» В техникуме состоялось внеклассное мероприятие,
Задачами проведения праздника являются расширение знаний обучающихся о богатстве, выразительности, образности русского языка, развитие интереса к
Дорогие друзья! Рада приветствовать Вас на официальном сайте Дорогие друзья! Рада приветствовать Вас на
Дорогие друзья! Рада приветствовать Вас на официальном сайте Белгородского техникума общественного питания. Белгородский техникум общественного
1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом" 1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией
1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом" Ежегодно 1 марта отмечается Международный день борьбы c наркоманией, наркобизнесом