название
    
Версия для слабовидящих
01.11.2020 2 124

Международный день школьных библиотек

Конспект внеклассного мероприятия

Тема: «Международный день школьных библиотек»


 


 


 


 


 

2020 год


 

Цели и задачи мероприятия:

 

  • прививать ученикам любовь к книге
  • способствовать формированию желания пополнять свои знания из новых книг
  • воспитывать уважительное отношение к писательскому труду, бережное отношение к книге
  • способствовать воспитанию любви к чтению

 

 


 

Ход занятия:

  • воспитатель знакомит студентов с историей возникновения праздника, традициях, интересных фактах
  • воспитатель рассказывает студентам об известных библиотекарях
  • воспитатель зачитывает высказывания о библиотеках известных людей
  • студентам предлагается проверить свои знания и ответить на вопросы


 


 



 


 


 

Международный день школьных библиотек

Во время учебы при выполнении домашних заданий бывает недостаточно учебника, и тогда школьники черпают мысли в библиотеках. Данным учреждениям посвящен всемирный праздник.

Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах. Однако в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября праздновался Месячник школьных библиотек. Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий.

Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.

 

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников, их родителей и учителей (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг). И эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают все более массовый характер. Главным событием месячника в России остается Форум школьных библиотекарей, который проходит в селе Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области). Кроме международных дня и месячника школьных библиотек, отечественные школьные библиотекари наравне со всеми своими коллегами отмечают профессиональный праздник весной, 27 мая во время Общероссийского дня библиотек.

Библиотека открывает человеку безграничный мир книги, дает возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению.

Этот праздник не простой,

Он международный.

Вместе мы встречаем День

Библиотеки школьной.

Ждут учебники ребят,

Классики скучают,

Книги выстроились в ряд,

Знания сохраняют.

Будьте частыми гостями

Вы в библиотеке,

И раскроют книги вам

Все свои секреты.

Самые интересные факты о библиотеках.

 

Библиотеки существовали во все времена. До сих пор археологи находят древние библиотеки, о которых ранее никому не было известно.

Самая крупная библиотека древнего мира, сохранившаяся до сегодняшних дней – это библиотека ассирийского царя по имени Ашшурбанипал. Великий правитель был не столько страстным читателем, сколько неугомонным коллекционером древних текстов. Во время великих боев царь захватывал чужие библиотеки, поэтому, сегодня в стенах его библиотеки содержится много ценных текстов. Согласно подсчетам в библиотеке находится более 25 тысяч глиняных табличек с древними текстами.


Самая большая современная библиотека – это библиотека Конгресса, расположенная в Вашингтоне. Здание было открыто в 1800 году и сегодня в нем находится около 75 миллионов книг. Считается, что человеку не хватит и всей жизни, чтобы прочитать лишь треть всех имеющихся книг.


Еще одна крупная библиотека, расположенная в России – это библиотека имени Ленина. Создана была на основе Румянцевского музея. Согласно последним данным, в библиотеке содержится более 42 миллионов книг, некоторые из которых особо ценны.


Книги всегда были в цене, но особенно это было заметно в средневековье. Чтобы люди не пытались забрать с собой книгу, ее приковывали тяжелыми цепями к стене, поэтому вынести ее было невозможно. Читатели могли ознакомиться с содержимым книги только в стенах читального зала. До сих пор многие библиотеки считаются пропавшими. Их иначе называют библиотеками-призраками. Существование их подтверждает множество фактов, однако местонахождение остается не известным. Одна из самых таинственных библиотек – это библиотека Ивана Грозного. Считается, что она тщательно спрятана где-то в стенах Московского Кремля.

Любите книгу и цените библиотеку!

Воспитатель: Дорогие друзья, как вы думаете, с чего начинается библиотека?

Скорее всего, с библиотекаря, который прививает любовь к книге и детям, и взрослым.

С возникновением первых книгохранилищ появилась и новая профессия - библиотекарь. На эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. В прошлом веке стать почётным библиотекарем - существовало такое звание - было даже труднее, чем академиком.

Профессия стара, как мир и время,

От первых свитков до больших томов

Вы любите и бережете верно

Пылинки времени и заповедь веков…

Известные библиотекари.

Святой Кирилл, один из создателей славянской азбуки, был библиотекарем патриаршей библиотеки в Константинополе.

Известный русский баснописец Иван Андреевич Крылов работал в Императорской Публичной библиотеке почти 30 лет. Он составил каталог русских книг, за что получил орден Св. Владимира 4-й степени.

Автор знаменитого «Конька - горбунка», Пётр Павлович Ершов, работая преподавателем в Тобольской гимназии, многое сделал для библиотеки: он переписал каталог каллиграфическим почерком, значительно увеличил книжный фонд.

Иван Никитин, русский поэт – он открыл магазин с библиотекой-читальней. Беднякам литературу выдавали бесплатно.

Русский писатель Михаил Пришвин работал в течение нескольких лет сельским учителем и библиотекарем.

Детский поэт, переводчик, писатель Корней Чуковский открыл на территории своей дачи в Переделкино детскую библиотеку, построенную им на собственные сбережения.

Немецкий сказочник (филолог) Якоб Гримм в 1808 г. получил работу библиотекаря в королевской библиотеке.

 

Мыслители, писатели, педагоги о роли библиотеки и библиотекаря.

«Если в стране хорошо развиты и ведут большую педагогическую работу школьные библиотеки, об остальном можно не беспокоиться. Дети, выросшие в школе с такой библиотекой, не допустят угасания культуры и создадут необходимые им музеи, театры, библиотеки» Г.П.Фонотов - главный библиограф научно методического отдела государственной библиотеки им. В.И.Ленина.

«Пока жива библиотека - жив и народ, умрёт она - умрёт наше прошлое и будущее». Д. Лихачёв – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, председатель правления Российского фонда культуры.

«Величайшее сокровище - хорошая библиотека». В. Белинский – русский литературный критик.

«Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души». Цицерон – древнеримский политический деятель, оратор и философ.

«В библиотеке не просто читаешь - живёшь в мире книг. Они захватывают, они не так безмолвны. Там прекрасно всё, особенно тишина. Нигде нет такого рода тишины, как в библиотеке, - с шорохом перелистываемых страниц, с тихим разговором на выдаче. В библиотеке живая тишина. От неё не покой, а лёгкое возбуждение, торжественный лад». С. Соловейчик – публицист, теоретик педагогики, журналист, телеведущий.

«Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа».

Г. Лейбниц – немецкий философ, математик, физик, дипломат, языковед.

«Хорошая библиотека есть отражение Вселенной». Н.А. Рубакин – русский книговед, писатель, сам прочитал250 тысяч книг.

«Память о замечательной книге навсегда связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял её для нас с книжной полки и, многообещающе улыбаясь, сказал: «прочтите эту, не пожалеете!». С. Я. Маршак – детский писатель.

Библиотека - «аптека для души», а школьная библиотека–хранитель «духовных лекарств» для детей. Книгу не заменит ничтоВ каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым.  

     Теперь ответьте на вопросы самостоятельно

1.Отдел библиотеки, в котором производится выдача литературы на дом. (Абонемент).

2. Куда мы спешим, если нам хочется почитать интересную книгу или нужен дополнительный материал для доклада? (Библиотека).

3. Как называется полоска из картона, которая вкладывается в книгу для того, чтобы отметить нужную страницу? (Закладка).

4. Что нам особенно нужно для занятий в читальном зале? (Тишина).

5. Как называется карточка установленного образца, используемая для индивидуального учета читателей и выданной литературы? (Формуляр).

6. Какой документ нужен для записи в библиотеку? (Паспорт).

7. Как называется специальное помещение, где читатели могут работать с книгами, газетами, словарями? Здесь тихо и правильное освещение. (Читальный зал).


 


 


 

 

 

1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом" 1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией
1 марта -"Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом" Ежегодно 1 марта отмечается Международный день борьбы c наркоманией, наркобизнесом
Студенческий новый год Студенческий новый год
6 января обучающиеся групп 11 тех, 11 ком, 24 тех и все желающие ребята, кто пришел в этот день в техникум приняли участие в игровой программе
27 января 1945 года войсками советской армии был освобожден крупнейший концентрационный лагерь «Освенцим» (по-немецки – Аушвиц 27 января 1945 года войсками советской армии был
27 января 1945 года войсками советской армии был освобожден крупнейший концентрационный лагерь «Освенцим» (по-немецки – Аушвиц), созданный
Международный день инвалидов Международный день инвалидов
05 декабря 2019 года в группах 28 ТЕХ и 24 ТЕХ было проведено мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов под руководством социального
Всероссийский День ходьбы Всероссийский День ходьбы
Вот уже пятую осень подряд в нашей стране проходит Всероссийский День ходьбы – спортивный праздник, присоединиться к которому может каждый. Миллионы
День России День России
День России День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День